Descripción detallada Lote 263

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1072T, Lote # 263

RENÉ LALIQUE (Marne, Francia, 1860 - París, 1945)
VASE BACCHANTES.
Francia, siglo XX.
Elaborado en cristal opaco con marcado inferior.
Decorado con la Ménades en bajorrelieve.
Detalles de conservación.
24.5 x 22 cm Ø

El Vase Bacchantes es una de las creaciones emblemáticas de Lalique. Es una de las raras piezas cuya presencia en el catálogo de la casa Lalique ha continuado desde su creación en 1927. Las primeras ediciones eran realizadas en vidrio prensado, desde 1947 se fabrica en cristal.
René Lalique se inspiró en la representación del cuerpo femenino a lo largo de su carrera. Las Bacantes corresponden a las Ménades de la mitología griega. En el decorado, las jóvenes sacerdotisas de Baco forman una ronda de esculturales desnudos en bajorrelieve de inquietante sensualidad y danza para celebrar al dios del vino, la vid y el exceso.
Estimado $10,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote